text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Устанавливает ли действующее законодательство правила расчета и выплаты аванса? Может ли организация установить аванс в процентах к должностному окладу или аванс должен выплачиваться исходя из фактически отработанного времени?

  • 20 января 2016
  • 261

Вопрос

Выплата аванса в фиксированной сумме (без учета отработанного времени) не соответствует сущности заработной платы, которая является вознаграждением за труд и зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Ответ

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ), в частности в ст. 136, не содержит такого понятия, как "аванс" при выплате заработной платы. Слово "аванс" употребляется лишь в ст. 137 ТК РФ, где говориться о случаях удержания из заработной платы работника.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. В заработную плату входят: тарифная ставка или оклад (должностной оклад) работника и все доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, предусмотренные трудовым договором с работником (ст. 57 ТК РФ) в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Дни выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). За соответствующий отработанный (расчетный) период работнику должна быть начислена и выплачена заработная плата в соответствии с его квалификацией, сложностью выполняемой работы, количеством (в т.ч. и во временном измерении) и качеством затраченного труда (ст. 132 ТК РФ) (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

При определении размеров выплачиваемых частей заработной платы следует обратить внимание на позицию Роструда, изложенную в письме от 08.09.2006 № 1557-6. В нем, в частности, указано, что согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.1957 № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Кроме того, по мнению Роструда, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Свою точку зрения по этому вопросу высказало и Минздравсоцразвития России в письме от 25.02.2009 № 22-2-709. В нем, в частности, сказано: при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Следует отметить, что выплата аванса в фиксированной сумме (без учета отработанного времени) действительно не соответствует сущности заработной платы, которая является вознаграждением за труд и зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Части заработной платы, на наш взгляд, необходимо выплачивать за фактически отработанное работником время. Основанием для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени, в котором ведется учет отработанных работниками дней.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.