Должен ли работник возместить оплату проезда к месту учебы, если образовательная организация не имеет аккредитации?

186

Вопрос

Поскольку в рассматриваемой ситуации ни счетной ошибки, ни установленной вины работника не имеется в наличии, оснований требовать от него возмещения расходов организации на выплату компенсации стоимости проезда к месту обучения у работодателя также нет.

Ответ

В рассматриваемом случае у работодателя отсутствует право требовать возмещения работником оплаченной ему стоимости проезда к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (соответственно, у работника отсутствует обязанность возмещать такие расходы) по следующим основаниям (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

Как установлено ч. 2 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ч. 5 ст. 196 ТК РФ работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Перечень гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе установлен гл. 26 ТК РФ.

В частности, ч. 3 ст. 173 ТК РФ предусмотрено, что работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Необходимо помнить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).

По общему правилу указанная гарантия предоставляется работодателем по заявлению работника и на основании справки-вызова из образовательного учреждения, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. В том числе в справке-вызове указывается полное наименование учебного заведения, осуществляющего образовательную деятельность. Также в справке-вызове указываются данные о наличии свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения, наименование аккредитационного органа, который выдал этому учебному заведению свидетельство о государственной аккредитации, а также реквизиты самого свидетельства о государственной аккредитации. Из сказанного следует, что работодатель получает сведения о государственной аккредитации образовательной организации из представленной работником справки-вызова, выданной такой организацией. Представление работником копии свидетельства о государственной аккредитации для получения им рассматриваемой гарантии законодательством не предусмотрено (см. определение Московского городского суда от 16.09.2013 № 4г/8-9629, кассационное определение Смоленского областного суда от 06.09.2011 по делу № 33-2880, и т.д.).

Поскольку в рассматриваемой ситуации ни счетной ошибки, ни установленной вины работника не имеется в наличии, оснований требовать от него возмещения расходов организации на выплату компенсации стоимости проезда к месту обучения у работодателя также нет. Сказанное в полной мере подтверждается актуальной судебной практикой (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 28.01.2015 по делу № 33-1633/2015). 

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×