Какой размер государственной пошлины устанавливается за право временного вывоза культурных ценностей за рубеж?

102

Вопрос

Государственная пошлина за право временного вывоза культурных ценностей уплачивается исходя из цены (страховой стоимости) всех одновременно вывозимых одним заявителем культурных ценностей.

Ответ

Государственная пошлина за право вывоза и временного вывоза культурных ценностей (п. 34-35 ст. 333.33 Налогового кодекса российской Федерации Ч. 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ) устанавливается в следующем размере:

  • культурные ценности, созданные более 50 лет назад, - 10% от стоимости вывозимых культурных ценностей;

  • культурные ценности, созданные 50 лет назад и менее, - 5% от стоимости вывозимых культурных ценностей;

  • предметы коллекционирования по палеонтологии - 10% от стоимости вывозимых культурных ценностей;

  • предметы коллекционирования по минералогии - 5% от стоимости вывозимых культурных ценностей;

  • культурные ценности, созданные более 100 лет назад и ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 августа 2009 года – 5% стоимости вывозимых культурных ценностей, но не более 1 000 000 руб. за право временного вывоза культурных ценностей - 0,01% страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей.

Для исчисления государственной пошлины за право постоянного вывоза культурных ценностей принимается рыночная цена (стоимость) культурных ценностей, указанная в заявлении лица, ходатайствующего об их вывозе.

В случае если Минкультуры России или его территориальный орган на основании заключения уполномоченного эксперта по культурным ценностям определяет иную стоимостную оценку культурных ценностей, для исчисления государственной пошлины за право вывоза культурных ценностей принимается более высокая цена.

Государственная пошлина за право временного вывоза культурных ценностей уплачивается исходя из цены (страховой стоимости) всех одновременно вывозимых одним заявителем культурных ценностей.

В случае вывоза культурных ценностей лицами, передавшими их в дар Российской Федерации, в отношении которых принято решение о внесении их в государственные охранные списки или реестры, цена (стоимость) вывозимых культурных ценностей уменьшается на цену (стоимость) культурных ценностей, переданных в дар.

Предельный срок временного ввоза установлен в пять лет.

Сборы уплачиваются органу, выдающему свидетельство на право вывоза культурных ценностей, либо органу, производящему экспертизу культурных ценностей.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×