Какой договор о совместном проведении выставки необходимо заключить музеям-партнерам?

398

Вопрос

Если отношения сторон строятся вокруг основной деятельности музея (культурной), то их оформление может осуществляться как договором аренды, так и договором о сотрудничестве.

Ответ

Если отношения сторон строятся вокруг основной деятельности музея (культурной), то их оформление может осуществляться как договором аренды, так и договором о сотрудничестве (прямо не предусмотренном ГК РФ), в т. ч. сочетающем в себе элементы договора аренды, оказания услуг.

Чтобы формально отойти от оформления договора аренды,  принимающей стороне (стороне, предоставляющей помещение), необходимо отнести соответствующее мероприятие как выставочное в план работы музея. При этом необходимо предусмотреть, что финансирование его проведения осуществляется музеем самостоятельно (без привлечения бюджетных средств) или частично с использованием государственной субсидии. В последнем случае, если выставка проводится сверх государственного задания, цены на ее посещение должны рассчитываться на основании приказа учредителя (ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

На такое мероприятие билеты должны продаваться отдельно (по договоренности одной из сторон), но желательно принимающей стороной, так как сведения официальной статистики о количестве посетителей выставок подаются на основании первичных документов, то есть проданных билетов. В случае, если частично привлекаются средства бюджета, например, для оплаты труда кассиров, смотрителей – билеты должны продаваться принимающей стороной.

Также необходимо выполнить все формальности, предусмотренные Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утв. приказом Минкультуры СССР от 17.07.1985 № 290, связанные с оформлением выдачи музейных предметов и коллекций во временное пользование организатору выставки. Предусмотренные инструкцией особенности взаимодействия организатора выставки со стороной, предоставляющей музейные предметы и коллекции, на практике делают необходимым заключение, как правило, не договора аренды, а договора о совместном проведении выставки, так как участие принимающей стороны в мероприятии предоставлением помещения, как правило, не ограничивается.

Дополнительно согласие собственника имущества на заключение такого смешанного договора не требуется по причине того, что музейное помещение при проведении выставки будет использоваться по прямому назначению – для публикации музейных предметов и коллекций.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×