text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие способы финансирования учреждений культуры предусмотрены Законом № 83-ФЗ? Не сократится ли финансирование государственных (муниципальных) учреждений?

  • 10 января 2016
  • 91

Вопрос

Финансирование учреждений культуры осуществляется либо по бюджетной смете, либо посредством предоставления субсидии на основе финансирования государственного или муниципального задания.

Ответ

Со вступлением в силу Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ) финансирование учреждений культуры осуществляется либо по бюджетной смете, либо посредством предоставления субсидии на основе финансирования государственного или муниципального задания. Выбор способа финансирования зависит от типа учреждения: казенное, бюджетное или автономное.

Для казенных учреждений сохраняется система сметного финансирования (подп. "е" п. 1 ст. 13 Закона № 83-ФЗ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

С бюджетными и автономными учреждениями ситуация другая. Учредитель больше не будет финансировать их "сами по себе". Теперь его задача – осуществлять финансовое обеспечение задания, которое будет выдаваться учреждениям (п. 5 ст. 6, подп. "б" п. 11 ст. 13 Закона № 83-ФЗ и п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"). Эта разница является принципиальной, поскольку выражает политическое решение, направленное на реформирование бюджетного сектора экономики: финансироваться должны не "стены", а право гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Правило

Величина субсидии определяется на основе нормативных затрат на оказание учреждениями культуры государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) в рамках установленного задания и нормативных затрат на содержание их имущества.

Затраты на содержание имущества складываются из затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за учреждением собственником (учредителем) или приобретенных за счет выделенных им средств, а также на уплату соответствующих налогов (на имущество, земельного, транспортного).

Разумеется, такое решение содержит ряд рисков, и противники Закона № 83-ФЗ неоднократно на них указывали. В частности, они опасаются, что учреждениям не будут выдаваться задания или задания в какой-то момент сократят, следовательно, учреждения культуры не получат необходимых денежных средств и будут ликвидированы.

Однако размер финансирования по смете для бюджетных учреждений никогда не был точно установлен и гарантирован. Конечно, с принятием Закона № 83-ФЗ учредитель получил новый механизм распределения финансов между учреждениями, и, возможно, одни учреждения получат средств меньше, а другие – больше, чем ранее. Но в этом нет ничего особенного, поскольку право на распределение средств и "ликвидацию" учреждений у учредителя было и раньше.

При неумелых действиях учредителей ситуация с финансированием государственных (муниципальных) учреждений действительно может ухудшиться. Однако если учредители будут действовать грамотно, новые правила позволят повысить эффективность бюджетных расходов.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.