Какой код ОКВЭД должен применяться для оказания платных услуг по проведению семинаров и мастер-классов?

954

Вопрос

При определении кодов по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденных постановлением Госстандарта РФ от 6.11.2001 № 454-ст необходимо рассмотреть с учредителем два возможных варианта.

Ответ

При определении кодов по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденных постановлением Госстандарта РФ от 6.11.2001 № 454-ст необходимо рассмотреть с учредителем два возможных варианта:

код 92.51 "Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа"

Код включает деятельность лекториев, предоставляющих услуги отдельным категориям пользователей (сотрудникам определенных учреждений).

Формулировка вида иной деятельности (для включения в устав учреждения) может быть следующей: "Деятельность по организации и проведению информационно-методических, лекционных мероприятий для работников учреждений культуры, спорта, молодежной политики".

Если этот код уже использован при определении основного вида деятельности, то есть учреждение является библиотекой, КДУ, архивом, то услуги будут оказываться в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (если учреждение бюджетное), пункта 6 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях" (если учреждение автономное);

код 80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки": образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования.

Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например, компьютерное образование для взрослых.

В этом случае в перечень иных видов деятельности учреждения, содержащихся в уставе, должна быть включена образовательная деятельность.

На наш взгляд предпочтительнее первый вариант в случае, если учреждение культуры не имеет статуса специального заведения, когда образовательные программы им не утверждаются, а сами образовательные услуги являются для учреждения не основными.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×