Как обосновать законность взимания родительской платы за обучение в учреждениях дополнительного образования детей?

326

Вопрос

Руководители УДОД в сфере культуры в доказательство обоснованности установления родительской платы за обучение ребенка должны ссылаться на два основных федеральных нормативных правовых акта.

Ответ

Руководители УДОД в сфере культуры в доказательство обоснованности установления родительской платы за обучение ребенка должны ссылаться (а при установлении платы – руководствоваться) на два основных федеральных нормативных правовых акта:

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее – БК РФ).

В ст. 69.2 БК РФ определяется, что в государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам включаются предельные цены (тарифы) на оказание соответствующих услуг (выполнение работ) в случаях, когда их оказание предусмотрено законодательством Российской Федерации на платной основе.

Включаемая в государственное (муниципальное) задание цена услуги (тарифы устанавливаются в основном в производственной сфере) должна:

быть предельной (устанавливается минимальный и максимальный уровень оплаты услуги, за который руководитель любого учреждения культуры не вправе выходить) с учетом того, что близкие к минимальному пределу цены будут устанавливаться исключительно для категорий физических лиц, льготы для которых предусматриваются нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов РФ, а для конкретного муниципалитета – актами органов местного самоуправления.

При определении льготных цен на оплату услуг учреждения льготы муниципальными УДОД предоставляются в обязательном порядке тем категориям физических лиц, которые предусмотрены федеральным законодательством, а на территории конкретного субъекта Российской Федерации (муиципалитета) – дополнительно законодательством субъекта (муниципалитета). Конкретные цены для обучающихся, не имеющих право на льготы, определяются с учетом максимального размера предельной цены:

устанавливаться в случаях, прямо предусмотренных законодательством с учетом специфики отраслевого законодательства и особенности его применения при составлении государственного (муниципального) задания;

Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 09.12.1992 № 3612-1 (далее – Основы).

Нормы ст. 52 Основ предусматривают, что учреждение культуры самостоятельно устанавливает цены на услуги учреждения. Директор УДОД, руководствуясь предельными ценами, доведенными ему учредителем в государственном (муниципальном) задании, определяет стоимость услуг, оказываемых УДОД.

Никаких дополнительных актов органов государственного управления и местного самоуправления, которые с успехом опротестовываются органами прокурорского надзора по всей стране, по этому вопросу приниматься не может.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×