text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие услуги должны быть бесплатными, какие частично платными, какие платными?

  • 10 января 2016
  • 358

Вопрос

К сожалению, действующее законодательство не является ясным и логичным в применении терминов "платная", "бесплатная", "частично платная" услуга.

Ответ

К сожалению, действующее законодательство не является ясным и логичным в применении терминов "платная", "бесплатная", "частично платная" услуга.

Существуют официальные пояснения Минкультуры России по данному вопросу, но из-за изменений законодательства, их практическое применение затруднено.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств,

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

В частности, в данных разъяснениях к платным услугам относят услуги учреждений, оказываемые для потребителей за плату и при этом финансируемые за счет средств от приносящей деятельности. Они не включены в Ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации федеральными государственными учреждениями, в качестве основных видов деятельности, на их оказание не рассчитываются нормативные затраты, не формируется государственное задание и не выделяются бюджетные средства.

К частично платным относятся услуги, финансируемые из двух источников: федерального бюджета и средств от приносящей доход деятельности. Для этой группы услуг нормативные затраты рассчитываются и государственное задание формируется. При расчете нормативных затрат учитываются (и указываются в формах) как расходы за счет средств федерального бюджета, так и расходы за счет средств от приносящей доход деятельности.

К бесплатным относятся услуги, оказываемые за счет средств федерального бюджеты. Для этой группы услуг нормативные затраты рассчитываются и государственное задание формируется. При расчете нормативных затрат учитываются (и указываются в формах) только расходы за счет средств федерального бюджета.

Ст. 46 Основ законодательства о культуре предусмотрено, что учредитель автономного или бюджетного учреждения культуры осуществляет финансовое обеспечение деятельности бюджетного и автономного учреждения, связанной с выполнением работ, оказанием услуг для потребителя в соответствии с заданиями учредителя бесплатно или частично за плату. При этом, по казенным учреждениям вопрос не решен никак, и в любом случае за оказание услуги (бесплатной или частично платной), включенной в задание, будет платить (доплачивать) бюджет соответствующего уровня.

При формировании базового и ведомственного перечня государственных и муниципальных услуг и работ Минкультуры России и орган управления культурой соответствующего уровня самостоятельно определяет платность или бесплатность оказываемой услуги, при этом термин "частично платная" услуга уже не используется.

Базовый перечень услуг, которые обязательно включаются в задание, подготовленный Минкультуры России указанную информацию о платном или бесплатном предоставлении услуг содержит, и именно на его основе должны утверждаться ведомственные перечни и задания.

Услуги, не включенные в базовый (подготовленный на его основе - ведомственный) перечень, в рамках задания оказываться не могут и должны быть отнесены к неосновной деятельности учреждения, оказываемой на платной основе. Руководители учреждений самостоятельно определяют перечень таких услуг и размер цен на них.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.