Может ли учредитель включать в муниципальное задание платные услуги, организатором которых является учреждение культуры?

175

Вопрос

В муниципальное задание включаются только муниципальные услуги, то есть услуги, оказание которых предусмотрено законодательством и имеет под собой расходное обязательство.

Ответ

В муниципальное задание включаются только муниципальные услуги, то есть услуги, оказание которых предусмотрено законодательством и имеет под собой расходное обязательство.

Начиная с 2016 г. наименования услуг унифицированы отраслевыми реестрами, однако, правовое обоснование перечня и наименования услуг и работ, включенных в отраслевой реестр Культуры, а также указание на их платность или бесплатность не всегда соответствуют требованиям нормативных правовых актов.

В отдельных случаях необоснованно установлена бесплатность оказания учреждениями услуг, что не позволяет им взимать плату при выполнении муниципального задания.

Учредитель имеет право самостоятельно определить, какие услуги и работы в соответствии с указанной в уставе учреждения основной деятельностью учреждение должно оказывать населению (в рамках реализации своих полномочий по организации досуга населения).

Таким образом, услуга, например, по проведению концертов может оказываться и как в соответствии с муниципальным заданием, так и за его рамками.

Посетители таких мероприятий должны быть уведомлены о том, является ли эта услуга "дополнительной" платной или включена в задание учреждения (является бесплатной или платной).

Учетная политика учреждения в части учета бланков строгой отчетности (билетов) тоже должна обеспечивать возможность для проверяющих органов определить, какие билеты были реализованы при исполнении задания, а какие – за его пределами.

Также законодательство устанавливает следующие требования к оказанию услуг, которые относятся к основной деятельности (досуговой), но могут оказываться как по заданию учредителя так и за его пределами:

  • для бюджетных учреждений – ч. 4 ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрено право сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
    Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Таким образом, учредитель должен принять порядок, которым устанавливались бы общие требования к ценовой политике учреждения, если одни и те же услуги оказываются и в рамках задания и сверх его;

  • для автономных учреждений – ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" предусмотрено аналогичное требование (автономное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами), но издание Порядка учредителя не требуется.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×