Может ли бюджетное учреждение оплачивать счета без заключения договора?

233

Вопрос

Каждый факт хозяйственной жизни бюджетного учреждения подлежит оформлению первичным учетным документом.

Ответ

Необходимо обратить внимание на две группы отношений, которые возникают после заключения сделок (включая их исполнение (оплату)):

  • отношения, регулируемые гражданским законодательством;

  • отношения, регулируемые законодательством о бухгалтерском учете.

Что касается законодательства о бухгалтерском учете, необходимо иметь в виду, что каждый факт хозяйственной жизни бюджетного учреждения подлежит оформлению первичным учетным документом (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее – Закон № 402-ФЗ).

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных п. 6, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

В Законе № 402-ФЗ не используются понятия "договор", "счет", а требуется наличие первичных учетных документов.

Первичные учетные документы могут оформляться как при совершении, так и после окончания факта хозяйственной жизни (п. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Поскольку требований к содержанию счета (кроме счета-фактуры) законодательство не устанавливает, в него могут быть включены сведения, предусмотренные ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В этой связи в рассматриваемой ситуации первичными учетными документами могут быть как счет, так и оформленный впоследствии акт, при условии наличия в них реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

При отсутствии обязательных реквизитов в счете (акте) можно говорить о налоговой, административной ответственности в связи с нарушением установленных законодательством о бухгалтерском учете правил учета доходов и расходов.

С точки зрения гражданских отношений, не заключение договора также может повлечь за собой серьезные последствия. Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) содержит определение договора, а также требования к его содержанию. Заключение договора является основанием для возникновения обязательств между сторонами, что дает бюджетному учреждению право требовать передачи имущества, выполнения работы, оказания услуги и т.п.

Если договор между сторонами не заключается, то указанные обязательства не возникают (можно лишь требовать назад уплаченной денежной суммы в связи с неосновательным обогащением контрагента).

Для заключения договора сторонам необходимо согласовать все существенные условия договора (для всех договоров они – разные). Однако договор – не строго формальный документ. Из счета можно сделать договор, если в нем будут указаны все существенные условия для данного договора, предусмотренные ГК РФ.

В таком случае обязательство между сторонами возникнет и проблем в связи с его незаключенностью можно избежать.

Таким образом, бюджетное учреждение может оплатить счет без заключения договора, при условии наличия в счете обязательных реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона № 402-ФЗ (акт (иной "закрывающий" документ) лучше не принимать во внимание, поскольку невозможно гарантировать его последующее подписание сторонами в будущем), а также существенных условий, предусмотренных ГК РФ для конкретного договора.

В противном случае можно говорить о дисциплинарной, налоговой, административной ответственности в связи с нарушением установленных законодательством о бухгалтерском учете правил учета доходов и расходов, а также неисполнении контрагентом договора в связи с его незаключенностью.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×