Как установить соответствие украинских тарифных разрядов (руководитель кружка 10 разряда) российским тарифным разрядам в сфере дополнительного образования детей?

81

Вопрос

К трудовым отношениям и иным непосредственно связанным с ними отношениям применяются федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Ответ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 № 299-ФЗ "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее – Закон № 299-ФЗ) на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя к трудовым отношениям и иным непосредственно связанным с ними отношениям применяются федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Согласно Закону № 299-ФЗ до 1 января 2015 г. к трудовым отношениям и иным непосредственно связанным с ними отношениям, которые возникли до дня вступления в силу Закона № 299-ФЗ, наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, применяются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, если иное не установлено федеральным законом.

В настоящее время Постановление Правительства РФ от 14.10.1992 № 785, устанавливающее диапазон разрядов оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки, признано утратившим силу в связи с введением с 1 декабря 2008 г. новых систем оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. Аналогичные постановления о переходе на новые системы оплаты труда высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ были приняты в субъектах РФ.

Таким образом, установить соответствие тарифных разрядов, установленных законодательством Украины, разрядам, предусмотренным в РФ, не представляется возможным.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", должности "руководитель кружка" в сфере дополнительного образования не установлено. В соответствии с утвержденными характеристиками руководить работой кружка может педагог-организатор, инструктор по физической культуре, должности которых включены в профессиональные квалификационные группы работников образования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 № 216н. Включение должностей в указанные группы означает, что тарифные системы оплаты труда к указанным должностям в РФ не применяются. Расчет заработной платы работников осуществляется на основании минимального и должностного оклада с применением различных коэффициентов и стимулирующих надбавок с учетом важности, сложности труда, квалификации работника и других факторов, часть из которых в тарифной системе оплаты труда учитывалась при определении разряда оплаты труда.

Должность "руководитель кружка" приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 № 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" отнесена к должностям работников культурно-досуговых организаций клубного типа, и в организациях дополнительного образования использоваться при составлении штатного расписания не может.

Кроме того, следует учесть тот факт, что должность "руководитель кружка" не отнесена к должностям педагогических работников, и гарантии и льготы, установленные педагогам, на нее не распространяются.

С учетом вступления с 15 октября 2014 г. в силу Закона № 299-ФЗ и невозможности применения, начиная с 1 января 2015 г. ранее действовавших законов и правовых актов, относящихся к украинскому законодательству, государственным органам Республики Крым необходимо обеспечить приведение в соответствие с требованиями законодательства РФ трудового законодательства Республики.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль