text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие требования предъявляются законодательством к увольнению работников при ликвидации филиала?

  • 9 января 2016
  • 48

Вопрос

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ устанавливает такое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как ликвидация организации.

Ответ

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) устанавливает такое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как ликвидация организации. Ликвидация филиала формально ликвидацией организации не является, однако по последствиям весьма с ней схожа, т. к. данный работодатель прекращает свое существование в данной местности.

Для сокращения численности или штата работников организации увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Однако работнику филиала нельзя предложить иную работу, поскольку в данной местности вакансий у работодателя более не остается. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Для ликвидации филиала трудовое законодательство устанавливает специфическую норму, предусматривая в ст. 81 ТК РФ, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Обязанности работодателя перед увольняемым работником не прекращаются при ликвидации филиала. Верховный суд разъяснил в Определении от 09.09.2011 № 5-В11-76, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом, он осуществляет свою деятельность от имени создавшей его организации. Соответственно норму ст. 81 ТК РФ нельзя толковать в том ключе, что трудовые отношения работника с юридическим лицом прекращаются ранее исполнения работодателем своих обязанностей. По обязательствам ликвидируемого филиала ответственность несет юридическое лицо, создавшее этот филиал.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.