Как уволить техработников сгоревшего КДУ, чтобы сохранить их рабочие места до постройки нового здания?

10

Вопрос

В сложившейся ситуации приостановка работы сотрудников КДУ, увольнения не предполагает, поскольку это может квалифицироваться как простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Ответ

В сложившейся ситуации приостановка работы сотрудников КДУ, в т.ч. и техработников, увольнения не предполагает, поскольку это может квалифицироваться как простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ; далее – ТК РФ). При этом простой может быть объявлен в отношении как одного работника, так и подразделения и организации в целом.

Период простоя работодатель обязан оплатить всем простаивающим работникам, включая совместителей (ст. 157, 287 ТК РФ).

В данном случае, когда простой возник по причинам, не зависящим от работодателя и работника, примерный расчет при месячной тарифной ставке будет производиться по формуле:

Размер оплаты простоя = Месячная тарифная ставка (оклад) : Количество рабочих дней в месяце простоя х 2/3 х Количество рабочих дней в период простоя.

Обратите внимание, что приведенная формула справедлива для случаев, когда в организации не ведется суммированный учет рабочего времени.

Для оформления простоя достаточно приказа. Особых требований к документам, оформляемым при простое, нигде не установлено. На основании приказа, а также табеля учета рабочего времени бухгалтерия будет начислять работникам оплату времени простоя.

После того как будут устранены причины, приведшие к простою, имеет смысл документально зафиксировать дату, с которой простой отменяется. Это можно сделать и путем издания соответствующего приказа – об отмене простоя – и нужно проинформировать работников о завершении простоя, если в этот период они отсутствовали на работе.

Поскольку в данном случае может идти речь о приостановлении работы в целом, в течение трех дней после издания приказа о простое работодатель должен уведомить об этом свою территориальную службу занятости, указав начало простоя, по возможности срок, на который он вводится, и количество "простаивающих" работников (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

За непредставление или несвоевременное представление этих сведений орган занятости может через суд вынести предупреждение и даже оштрафовать.

Если работник не согласен ждать времени окончания простоя, он может быть уволен по соглашению сторон.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль