Необходимо ли делать приказ о направлении в командировку водителя в пределах области, если у него в трудовом договоре прописан разъездной характер работы?

89

Вопрос

Если работнику учреждения при исполнении своих трудовых обязанностей приходится часто совершать поездки в другие местности, города и населенные пункты, то такая деятельность предполагает наличие условия о разъездном характере работы в трудовом договоре сотрудника.

Ответ

Если работнику учреждения при исполнении своих трудовых обязанностей приходится часто совершать поездки в другие местности, города и населенные пункты, то такая деятельность предполагает наличие условия о разъездном характере работы в трудовом договоре сотрудника.

При этом трудовое законодательство Российской Федерации не содержит конкретного определения этого понятия и поэтому при заключении трудового договора руководитель учреждения вправе самостоятельно установить такой режим работы, определить степень его применения, а также местность, на работу в которой данное условие (о разъездном характере работы) распространяется.

Ст. 166 Трудовой кодекс РФ под служебной командировкой понимает поездки работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, в трудовом договоре с работником, которому установлен разъездной режим работы, необходимо определить местность (муниципальное образование, маршрут, по которому работник ездит), на которую условие о разъездном характере распространяется, по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения в другом муниципальном образовании (на другом маршруте) должен оформляться командировкой в установленном порядке.

Если в настоящее время этого не сделано, необходимо заключить дополнительное соглашение с работником, уточнив условия о разъездном характере работы, исходя из системности (частоты) поездок по определенной местности (маршруту). Если поездка по области не является для водителя обычной (совершается нерегулярно), а само учреждение не имеет необходимости в регулярных поездках по области (например, является муниципальным, то есть осуществляет свою деятельность на территории муниципального образования, или поездки по области связаны с поездками должностного лица учреждения, выезды которого оформляются командировками), то ее необходимо оформить как служебную командировку.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×