text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Из 170 человек организации только 50 состоят в профсоюзе. Правомочен ли этот орган согласовывать коллективный договор и другие ЛНА, если не все сотрудники дали ему право голоса?

  • 9 января 2016
  • 44

Вопрос

Если в организации существует первичная профсоюзная организация, то процедура заключения коллективного договора проходит с ее участием вне зависимости от количества работников, состоящих в профсоюзе.

Ответ

Если в организации существует первичная профсоюзная организация, то процедура заключения коллективного договора проходит с ее участием вне зависимости от количества работников, состоящих в профсоюзе.

Данный вывод находит свое подтверждение в ст. 30 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), согласно которой первичные профсоюзные организации и их органы представляют интересы всех работников определенного работодателя, независимо от их членства в профсоюзах, при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Таким образом, если в организации существует профсоюз, он принимает участие в заключении коллективного договора, не смотря на то, что в нем состоит всего 50 человек, а остальные сотрудники не давали права голоса данной организации.

В данном случае, после проведения коллективных переговоров, урегулировании всех разногласий и согласования проекта коллективного договора, он подлежит подписанию. Со стороны работодателя право подписи имеет руководитель организации или иное уполномоченное лицо; со стороны работников – председатель профсоюзной организации.

Теперь определим роль первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

Так, при наличии в организации представительного органа работников, работодатель учитывает его мнение, в частности, при принятии локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 8 ТК РФ). Порядок учета мнения профсоюза установлен ст. 372 ТК РФ. Именно данной нормой права предусмотрено условие о том, что работодатель направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему только в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

В приведенной ситуации в профсоюзе состоит всего 50 человек из 170, что не является даже половиной от общего числа работников. Получается, в данном случае, работодатель вправе не направлять проект локального нормативного акта в профсоюз и может принять его без учета соответствующего мотивированного мнения, т.е. единолично, как и в случаях, когда профсоюз в организациях отсутствует.

Обратите внимание: факт членства в профсоюзе соответствующего количества работников мы советуем подтвердить документально.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.