text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

В чем отличие эффективного контракта от трудового договора (контракта)?

  • 8 января 2016
  • 1534

Вопрос

Под эффективным контрактом понимается трудовой договор с работником, где, помимо должностных обязанностей, конкретизированы.

Ответ

Понятие "эффективный контракт" появилось в российском законодательстве с принятием распоряжения Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, утвердившего Программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы (далее – Программа), в соответствии с которой под эффективным контрактом понимается трудовой договор с работником, где, помимо должностных обязанностей, конкретизированы:

К сведению

В связи с введением эффективного контракта заключение трудовых договоров c работниками учреждений запланировано на I (2012–2013 гг.) и II (2014–2015гг.) этапах реализации Программы, а завершение этой работы запланировано к 2018 году. Одновременно с переходом на эффективный контракт Программой запланировано введение прозрачного механизма оплаты труда руководителей (I этап), совершенствование квалификационных требований к работникам (разработка профессиональных стандартов) с учетом современных требований к качеству услуг, а также установление базовых окладов по профессиональным квалификационным группам (II этап).

Эффективный контракт с работником должен обеспечить повышение эффективности (качества) осуществления трудовой деятельности, а кроме того – заинтересованность работников в результатах своего труда.

Соотношение понятий эффективного контракта и трудового договора (контракта) представлено в таблице:

Эффективный контракт предполагает

Ссылка на нормативный документ

Трудовой договор содержит

Ссылка на норамтивный документ

Конкретизацию должностных обязанностей

Раздел IV Программы

Работу по обусловленной договором трудовой функции. Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (далее – ТК РФ);

Ст. 57 ТК РФ

Конкретизацию условий оплаты труда

Раздел IV Программы

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Ст. 57 ТК РФ

Конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг

Раздел IV Программы

Подобного условия не содержит. Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 135 ТК РФ

Определение мер социальной поддержки

Раздел IV программы

Условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами

Ст. 57 ТК РФ, Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"

Как видно на примере таблицы, различия между требованиями ТК РФ к трудовому договору и требованиями Программы к эффективному контракту почти отсутствуют. Единственным требованием к оформлению эффективного контракта, отличающему его от трудового договора (контракта), является включение в него показателей эффективности осуществления работником своих обязанностей при назначении ему стимулирующих выплат.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.