text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким образом можно обосновать сезонность работы гардеробщика?

  • 8 января 2016
  • 120

Вопрос

Работу гардеробщика нельзя признать сезонной.

Ответ

Работу гардеробщика нельзя признать сезонной, так как частью первой статьи 293 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) установлено, что сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. При этом в соответствии с частью второй статьи 293 ТК РФ перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Поскольку указанные перечни в отношении работников культуры отсутствуют, учреждение может заключить срочный трудовой договор с лицом, поступающим на работу для выполнения трудовой функции гардеробщика, по иным основаниям, предусмотренным частью первой статьи 59 ТК РФ, в том числе:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац

  • восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), так как возникновение необходимости в гардеробщике может не совпасть с началом календарного сезона (осенью раньше похолодало, весной позже потеплело и т.п.);

  • для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абзац шестой части первой статьи 59 ТК РФ).

В пользу последнего основания говорит то, что нормативы численности гардеробщиков могут рассчитываться не только в зависимости от количества мест в гардеробе, но и с учетом количества посетителей — осенью и зимой лиц, желающих сдать верхнюю одежду в гардероб, больше, а летом их может не быть совсем (Нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием общественных зданий, утвержденные Госкомтрудом СССР).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.