Какие меры необходимо предпринять, если сотрудник отказался от подписания трудового договора и должностной инструкции?

27

Вопрос

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании соглашения (трудового договора).

Ответ

В соответствии со статьями 15, 16 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании соглашения (трудового договора).

Если трудовой договор работником не подписан и он не преступил к выполнению обязанностей, то трудовых отношений не возникает.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем могут также возникнуть на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Работник, в этом случае, является действующим.

Трудовым законодательством РФ заключение трудового договора в форме эффективного контракта не предусмотрено. Условия оплаты труда (в том числе в части определения показателей эффективности и размеров стимулирующих выплат) в этом случае (когда работник отказывается подписать предлагаемый ему договор) будут регулироваться коллективным договором или локальным актом учреждения, устанавливающим систему оплаты труда.

Кроме того, должностная инструкция не является каким-то особым, обязательным для принятия учреждением документом, поскольку ТК РФ вообще не содержит такого понятия.

Вместе с тем, Роструд в своем Письме от 09.08.2007 № 3042-6-0, указывает, что должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а может утверждаться как самостоятельный документ.

По общему правилу статьи 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если утвержденная должностная инструкция и трудовой договор работнику для подписания предложен, а отказ от их подписания заактирован, при этом работник допущен к работе работодателем, то работодатель с даты составления акта об отказе подписать должностную инструкцию и трудовой договор вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, и применять соответствующие дисциплинарные взыскания за их неисполнение.

Таким образом требования статьи 22 ТК РФ работодателем соблюдены, а отказ работника от подписания подготовленных документов уже не является юридически значимым фактом для признания отношений трудовыми, поскольку они возникли в силу фактического допущения к работе.

Если трудовой договор не оформлен, а работник допущен к работе без ведома работодателя (не уполномоченным им лицом), последствия выполнения такой работы определены статьей 67.1 ТК РФ. Если стороны не договорились об ином, трудовой договор не заключается, за отработанный период выплачивается заработная плата.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×