Работник два месяца подряд находился на больничном. На этом основании руководитель организации лишил его квартальной премии. Насколько правомерны действия работодателя?

30

Вопрос

Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы.

Ответ

Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы. Наличие у работника данного листка свидетельствует о том, что причина его отсутствия на работе уважительная, и, соответственно, к нему не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в т. ч. и предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, в указанной ситуации речь о нарушении работником трудовых обязанностей не идет, и наказывать его, по сути, не за что. Тем более что такого дисциплинарного взыскания, как "лишение премии" или, как часто говорят кадровики, "депремирование" Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) не предусматривает, а применение к работникам дисциплинарных взысканий, не установленных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премиии иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Премии, предусмотренные системой оплаты труда, являются составной частью заработной платы работника. Таким образом, "депремирование" приравнивается законодателем к удержанию из заработной платы. А согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В настоящее время в силу ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или пп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5−7 ст. 83 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, получается, что "депремирование", или удержание из заработной платы, в данном случае вообще незаконно.

Итак, лишить отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью работника премии на основании закона не представляется возможным.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Безусловно, начисление премии в одинаковом размере работнику, который работал весь квартал, и работнику, которого два месяца из трех не было на рабочем месте, вне зависимости от причины отсутствия, может негативно сказаться на дальнейшей работе первого работника, а также, безусловно, не будет считаться справедливым в сложившейся ситуации.

В целях восстановления социальной справедливости при выплате премий работникам организации с учетом положений ст. 132 ТК РФ о количественном соотношении затраченного труда и размера заработной платы, включающей в себя и премиальные выплаты, работодатель вправе установить в локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда или в положении о премировании) критерии начисления премии, т. е. критерии, при наличии которых у работника возникает право на получение премии вообще, а также порядок определения ее размера. Поскольку в период болезни или отсутствия на рабочем месте по другим причинам, вне зависимости от их характера, работник не выполняет свои трудовые обязанности, работодатель вправе установить, что ежемесячные, ежеквартальные, годовые и другие подобного рода премии выплачиваются ему пропорционально отработанному времени.

Руководителям организаций следует помнить, что невыплата работнику премии, не основанная на нормах действующего трудового законодательства и (или) на нормах локального нормативного акта работодателя и (или) произведенная на основании локального нормативного акта, не соответствующего действующему трудовому законодательству РФ, является нарушением трудового законодательства, что в свою очередь повлечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 5.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и материальную ответственность – в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Необходимо также иметь в виду, что существуют премии, право на получение которых возникает у работников независимо от того, полностью или нет они отработали учетный период. К такого рода премиям относятся, например, премии за достижение определенных результатов (очевидно, что одни работники могут достигнуть значимых для организации результатов за неделю, а другим нужно будет для этого работать месяц, квартал или больше). Размер таких премий, безусловно, не должен зависеть от количества отработанных работником часов. Более того, для максимальной мотивации ценных работников к еще большим трудовым свершениям (в чем, несомненно, заинтересованы все организации, планирующие извлечь наибольшую прибыль от своей деятельности), такие премии должны выплачиваться сразу после достижения значимого результата, т. к. впоследствии они уже не будут иметь столь мотивирующего эффекта.

Что касается решения руководителя о полном "депремировании" работника, проболевшего почти весь отчетный квартал, при отсутствии оснований (положений, закрепленных в локальных нормативных актах организации в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ), то оно, безусловно, нарушает трудовые права работника и является неправомерным.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль