Должен ли работник бюджетного учреждения, временно замещающий в период очередного отпуска руководителя организации предоставлять сведения о доходах?

23

Вопрос

Предоставление работником, временно замещающим должность руководителя, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (супруги и несовершеннолетних детей) не требуется.

Ответ

Предоставление работником, временно замещающим должность руководителя, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (супруги и несовершеннолетних детей) не требуется.

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, доведенные письмом Минтруда России от 18.02.2015 № 18-0/10/П-762 на образовательные учреждения и учреждения культуры не распространяются (перечень служащих (работников), в отношении которых рекомендации применяются в пунктах 1 и 2 рекомендаций).

Предоставление сведений руководителями государственных и муниципальных учреждений осуществляется в соответствии со ст. 275 ТК РФ в порядке, определенном нормативными правовыми актами публично-правового образования, которое является учредителем соответствующего учреждения. В соответствии со ст. 275 ТК РФ, предоставление сведений осуществляется руководителями государственного (муниципального) учреждения, то есть лицами, замещающими соответствующую должность.

Кроме того, трудовое законодательство (не путать с законодательством о государственной/муниципальной службе) не знает такого понятия как "временно замещающий должность". Трудовой кодекс РФ предусматривает временное замещение должности отсутствующего работника в случаях временного перевода на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), но на практике на период отпуска руководителей учредитель не принимает такие решения. Обычно на период отпуска руководитель с согласия назначаемого работника и учредителя назначает лицо, исполняющее его обязанности, при этом должность лица не меняется и руководителем учреждения оно не становится. С работником руководитель подписывает дополнительное соглашение и устанавливает компенсационную выплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя (необходимо помнить, что ряд полномочий1 требуют наличия доверенности от руководителя учреждения на их совершение или акта уполномоченного органа (учредителя) о полномочиях лица, имеющего право действовать от имени учреждения)2.

Когда действия совершаются исполняющим обязанности лицом от имени учреждения в отношении третьих лиц (прием на работу новых сотрудников, совершение сделок, проч.)

Ч. 1 ст. 182, ч. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль