Учредитель объявил об уменьшении субсидии на госзадание. Обязано ли в этом случае произвести сокращение штата и фонда заработной платы?

109

Вопрос

Исходя из ст. 22, 74 ТК РФ работодатель свободен в формировании и изменении штатов возглавляемого им учреждения.

Ответ

Исходя из ст. 22, 74 ТК РФ работодатель свободен в формировании и изменении штатов возглавляемого им учреждения. За исключением прямых указаний учредителя (например, учредитель может определить предельную штатную численность созданного им учреждения), руководитель учреждения принимает все решения самостоятельно.

Уменьшение субсидии на государственное задание, за счет бюджетных ассигнований которой обеспечивается оплата труда работников, как правило, сказывается на фонде оплаты труда работников учреждения.

Уменьшение фонда оплаты труда может происходить посредством:

  • сокращения численности работников;

  • уменьшения заработной платы без проведения процедур сокращения штатной численности (уменьшение размеров стимулирующих выплат, исключения отдельных выплат из системы оплаты труда, установленной в учреждении, например, работодатель по согласованию с коллективом может отменить отдельные стимулирующие надбавки, премии);

  • перевода отдельных работников на неполный рабочий день или неделю;

  • предоставления дополнительных неоплачиваемых отпусков.

Также необходимо иметь ввиду, что учреждение, основываясь на необходимости исполнения указов Президента РФ, может настаивать на сохранении фонда оплаты труда работников и сокращать другие расходы, финансируемые в рамках субсидии (например, коммунальные), обеспечивая впоследствии их финансирование за счет собственных доходов.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль