Расторгается ли трудовой договор при избрании руководителем учреждения дополнительного образования детей по итогам конкурса?

16

Вопрос

Избрание работника на должность по конкурсу в организации, в которой он трудится, не является безусловным основанием для расторжения действующего и заключения нового трудового договора.

Ответ

Избрание работника на должность по конкурсу в организации, в которой он трудится, не является безусловным основанием для расторжения действующего и заключения нового трудового договора.

Тем не менее, никакого нарушения законодательства, влекущего нарушение трудовых прав работника, в такой ситуации не усматривается.

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 5 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются ее уставом в соответствии с законодательством РФ. Поэтому в первую очередь, необходимо ознакомиться с задокументированной процедурой приема в должность руководителя образовательной организации.

Как правило, трудовой договор с работником при его избрании по конкурсу руководителем организации образования заключается на определенный срок (не более пяти лет), что соответствует п. 2 ч. 1 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Избрание по конкурсу само по себе не влечет возникновения трудовых отношений, с победителем надлежит заключить трудовой договор.

В уставе организации (положении о проведении конкурса) могут быть закреплены некоторые процедурные нюансы, требующие наличия определенного периода времени (например, утверждение кандидатуры учредителем, либо привязка вступления в должность к началу нового учебного года, и т.п.)

Кроме того, в уставе организации (положении о проведении конкурса) следует установить срок, в течение которого по итогам конкурса должен быть заключен трудовой договор (в частности, согласно п. 2.12 Положения о порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденного совместным приказом Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, РАН от 23.05.2007 № 145/353/34, с победителем конкурса в 10-дневный срок заключается трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством РФ и издается приказ о его назначении на вакантную должность научного работника).

Если же такой срок не установлен, то он может быть сколь угодно долгим.

Но поскольку исполнять обязанности руководителя кто-то должен, работодатель может временнно назначить избранного руководителя на пост исполняющего обязанности руководителя.

При назначении работника и.о. руководителя учреждения (наименование, предполагающее временный характер работы) необходимо оформить временный перевод на другую работу, сведения о котором, как уже говорилось, в трудовую книжку не вносятся.

Далее в трудовую книжку вносится соответствующая запись о расторжении трудового договора (п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69), так как согласно п. 6.2 Инструкции в трудовую книжку можно внести сведения об увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) только к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

И уже затем в трудовую книжку вносится запись о приеме работника на должность руководителя учреждения.

Сведения о том, что работник принимается на должность по итогам конкурса, а также о срочном характере трудовых отношений (если должность руководителя замещается по конкурсу на условиях срочности), в трудовую книжку не вносятся.

Естественно, что внесению записей в трудовую книжку работника должен сопутствовать (предшествовать) целый комплекс действий работодателя по оформлению возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений (издание соответствующих приказов, внесение записей в личную карточку работника и т.д., и т.п.).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×