Можно ли оформить дубликат на основании представленных работником трудовых договоров о работе в различных организациях?

22

Вопрос

Дубликат трудовой книжки оформляется на основании документов, подтверждающих трудовой стаж.

Ответ

Дубликат трудовой книжки оформляется на основании документов, подтверждающих трудовой стаж. В связи с этим возникает вопрос можно ли отнести трудовой договор к таким документам? На первый взгляд, да, ведь в силу ст. 16 Трудового кодекса РФ именно трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Однако, стаж работы – это не что иное, как промежуток времени, в течение которого работник осуществлял трудовую деятельность, т.е. для определения стажа работы необходимо знать не только дату начал работы (приема на работу), но и день ее окончания (день увольнения). Из текста же трудового договора определить дату увольнения невозможно, даже если речь идет о срочном трудовом договоре, где прописана конкретная дата его прекращения, ведь договор может быть расторгнут в любой момент до истечения его срока (например, работник может уволиться по собственному желанию). Следовательно, трудовой договор можно отнести к документам, подтверждающим лишь факт трудовой деятельности работника у конкретного работодателя, но не стаж работы как таковой.

Более того, нельзя игнорировать и положения п. 7.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция), которая гласит, что дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 и 6 Инструкции. Разделы 3 и 5 , в частности, определяют правила внесения в трудовую книжку записей о приеме и увольнении. При внесении этих записей в графе 4 необходимо указать дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник, соответственно, принят на работу и уволен. Следовательно, дубликат трудовой книжки может быть оформлен исключительно на основании представленных работником документов, подтверждающих его трудовой стаж (то есть как факт приема, так и факт увольнения). Внести записи на основании трудовых договоров физически невозможно, ввиду отсутствия даты увольнения, а значит, оформить дубликат трудовой книжки только на основании трудовых договоров нельзя.

Вам необходимо запросить у работника документы, подтверждающие периоды работы с указанием конкретных дат приема и увольнения (при необходимости посодействовать ему в их получении). И уже на основании данных документов в общем порядке оформить дубликат трудовой книжки.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×