text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли учреждение культуры - арендодатель изменять размер арендной платы чаще одного раза в год?

  • 8 января 2016
  • 135

Вопрос

Есть только несколько случаев, не попадающих под ограничение, установленное п. 3 ст. 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и позволяющих изменять фактический размер арендной платы чаще одного раза в год.

Ответ

Есть только несколько случаев, не попадающих под ограничение, установленное п. 3 ст. 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и позволяющих изменять фактический размер арендной платы чаще одного раза в год:

Не рассматривается как пересмотр арендной платы и не подпадает под ограничение, указанное в п. 3 ст. 614 ГК РФ, исполнение сторонами условия договора аренды о ежеквартальном повышении арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции. Сказанное справедливо также для случаев, когда размер арендной платы меняется (в том числе в одностороннем порядке) в связи с реализацией механизмов ее определения, установленных нормативными правовыми актами. В таких случаях размер арендной платы по договору аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть пересмотрен по требованию арендодателя, даже если договором не предусмотрена возможность изменения арендной платы арендодателем в одностороннем порядке. Это обусловлено тем, что органы государственной власти и местного самоуправления реализуют предоставленные им полномочия по установлению правил, касающихся управления и распоряжения госимуществом, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор аренды нежилых помещений, Договор аренды участка, находящегося в федеральной собственности

Арендодатель может изменять фактический размер арендной платы чаще одного раза в год в случае применения условия договора аренды, согласно которому ставка арендной платы устанавливается в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Правомерность применения такого способа расчетов обусловлена п. 2 ст. 317 ГК РФ, в соответствии с которым в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Во всех поименованных выше ситуациях сторонам договора нет нужды заключать какое-либо дополнительное соглашение к нему. При этом типовыми формами договоров аренды, утвержденными нормативными правовыми актами, может быть предусмотрено направление арендатору уведомления о размере новой ставки арендной платы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.