Принадлежит ли авторское право разработчику тематической экскурсии?

123

Вопрос

Произведение литературы, науки или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, является служебным произведением.

Ответ

Произведение литературы, науки или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, является служебным произведением (п. 1 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).

Служебные произведения создаются в рамках трудовых отношений, но являются объектом авторского права, а потому на отношения по поводу создания служебных произведений (объектов интеллектуальной собственности) распространяются нормы как трудового, так и гражданского права.

Часть IV Гражданского кодекса РФ декларирует, что "исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное" (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Необходимо разобраться, является ли произведение служебным. Работодателю автора произведения или другой заинтересованной стороне следует оценить правильность составления трудовых договоров: расплывчатость формулировок в них – главная ошибка работодателей.

Если трудовой договор не заключен или составлен неверно (без учета функциональных обязанностей, предполагающих создание произведений), то автор-работник может заявить, что создание произведения не входило в его служебные обязанности, а затем может уверенно настаивать на компенсации за неправомерное использование его произведения. В этом случае работодателю практически невозможно доказать обратное.

В случае с сотрудником музея, создавшим авторскую программу, должностная инструкция может, например, содержать функции "изучения, распространения, распространение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта" – выполнение этих обязанностей подразумевает различные способы, в т. ч. разработку и написание методических материалов.

Что должно быть предусмотрено во внутренней документации учреждения, ведущего активную работу с авторами из числа собственных сотрудников:

  • описание функционала сотрудников в должностных инструкциях;

  • письменное фиксирование начала работ над служебным произведением;

  • фиксирование момента передачи произведения в распоряжение работодателя;

  • фиксирование перехода прав на произведение автору (по истечении трех лет);

  • выплата роялти.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×