Бюро переводов на определенный срок предоставило двух специалистов музею для перевода и адаптации музейной экскурсионной программы. Какие права возникли у авторов перевода?

35

Вопрос

Бюро переводов на определенный срок предоставило двух специалистов музею для перевода и адаптации музейной экскурсионной программы. Специалисты создали произведение на иностранном языке (перевели с иностранного языка) на бумаге и CD. Какие права возникли у авторов перевода?

Ответ

Перевод является производным произведением. В соответствии с п. 1 ст. 1260 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), именно переводчики становятся авторами производного произведения. Им и принадлежат авторские права на осуществленный перевод, причем эти права охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав (в частности, независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное произведение, – согласно п. 4 ст. 1260 ГК РФ). Авторы в данном случае сохраняют свои права на имя, право авторства, право на неприкосновенность произведения (ст. 1265, 1266 ГК РФ).

Мы рассматриваем ситуацию применительно к так называемым "служебным произведениям" − произведениям, созданным в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на такие произведения принадлежит работодателю. Работодателем переводчиков является переводческое бюро, значит бюро и будут принадлежать исключительные права на производное произведение.

Для того чтобы вопрос перехода прав был решен изначально, рекомендуется заключать с исполнителями временных (разовых) работ договор авторского заказа.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль