В каких случаях можно обойтись без организации конкурсных процедур при закупке оборудования для КДУ?

47

Вопрос

Обычно закупка оборудования для культурно-досугового учреждения осуществляется в рамках целевых субсидий, не относящихся к государственному заданию.

Ответ

Обычно закупка оборудования для культурно-досугового учреждения осуществляется в рамках целевых субсидий, не относящихся к государственному заданию. Информация о планируемых закупках предоставляется учредителю в форме перечня оборудования (с расчетом начальной максимальной цены, рассчитываемой, как правило, на основании 3-х коммерческих предложений от поставщиков) и обоснованием расхода (например, в соответствии с концепцией развития учреждения, при условии, если таковая имеется и утверждена). Если закупка одобрена, то выдается уведомление (извещение) о выделении субсидии, если расход предполагается из бюджетных средств, или ставится согласование, если расход предполагается из внебюджетных средств. Далее закупка осуществляется в соответствии с процедурами, предусмотренными Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"(далее – Закон № 94-ФЗ).

Без организации конкурсных процедур можно обойтись в соответствии с п. 14 и 14.1. ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ. Вообще, пункт 14.1 Закона № 94-ФЗ существенно упростил жизнь части учреждений, позволив им проявлять большую гибкость при оказании государственных (муниципальных) услуг населению. Однако, не стоит забывать, что договоры в соответствии с этим пунктом заключаются в основном в отношении товаров работ, услуг поименованных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства" (покупка мебели, текстильных изделий, одежды и т.п.).

Внимание

С 1 января 2014 года, когда вступит в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", закупка за счет внебюджетных средств бюджетными учреждениями будет осуществляться в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ услуг отдельными юридическими лицами", также, как для автономных учреждений.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×