text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Обязательно ли отнесение документов библиотеки к особо ценному движимому имуществу, если принято решение об их передаче в другие библиотеки?

  • 8 января 2016
  • 241

Вопрос

Обязательно отнесение документов библиотечного фонда из числа документов, подлежащих включению в состав Архивного фонда РФ, книжных памятников и обязательного экземпляра, к особо ценному движимому имуществу библиотек.

Ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (далее – Постановление № 538) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда (ст. 1, ст. 16 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле") в обязательном порядке включаются в состав особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений.

В соответствии с ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле" составной частью Архивного фонда РФ являются рукописные документы, входящие в библиотечные фонды. Также документы, предусмотренные ст. 5 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее – Закон № 125-ФЗ), входящие в состав библиотечных фондов также необходимо относить к Архивному фонду РФ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Акт технического состояния имущества, Акт передачи имущества, Договор дарения движимого имущества

Там образом, обязательно отнесение документов библиотечного фонда из числа документов, подлежащих включению в состав Архивного фонда РФ, книжных памятников и обязательного экземпляра, к особо ценному движимому имуществу библиотек, созданных в типе бюджетных или автономных учреждений.

Остальные документы библиотечного фонда могут как относиться к особо ценному движимому имуществу, если это предусмотрено законодательством публично-правового образования – собственника имущества библиотеки, так и не включаться в состав такого имущества.

У библиотек, созданных в типе казенных учреждений, особо ценное движимое имущество не определяется.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.