В каких случаях результаты проверки учреждения культуры могут быть признаны недействительными?

51

Вопрос

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, могут быть признаны недействительными в случае грубых нарушений требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Ответ

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, могут быть признаны недействительными в случае грубых нарушений требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 294-ФЗ), установленных к организации и проведению проверок. Перечень грубых нарушений приведен в таблице:

Грубое нарушение, допущенное органами контроля (надзора)

Нарушенная норма Закона № 294-ФЗ

Проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля

Ч. 1 ст. 14

Нарушение установленной законодательством РФ периодичности осуществления плановых проверок

Ч. 2 ст. 9

Проведение плановой проверки организации, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок

Ч. 3 ст. 9

Нарушение сроков уведомления организации о проведении плановой проверки

Ч. 12 ст. 9

Нарушение сроков уведомления о проведении внеплановой проверки (за исключением случаев, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 10)

Ч. 16 ст. 10

Проведение внеплановой проверки без предварительного уведомления организации, не имея оснований, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10

П. 2. ч. 2 ст. 10

Проведение проверки организации по анонимному заявлению (обращению)

Ч. 3 ст. 10

Проведение внеплановой выездной проверки без согласования с органами прокуратуры по месту осуществления деятельности организации в случае причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или возникновения подобных угроз

Ч. 5 ст. 10

Привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан и организаций (Правила аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного (муниципального) контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю, утверждены постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 № 689)

П. 7 ст. 2

Участие в проведении проверки экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемой организацией

Ч. 6 ст. 12

Требование о предоставлении документов, не относящихся к предмету проверки

П. 3 ст. 15

Превышение сроков проведения проверки

П. 6 ст. 15

Непредставление акта проверки руководителю организации

Ч. 4 ст. 16

В соответствии с п.1 ст.20 Закона № 294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, с грубым нарушением требований данного закона, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль