text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

В каком порядке региональный финансовый орган может взыскать с бюджетных учреждений средства, использованные не по целевому назначению?

  • 7 января 2016
  • 30

Вопрос

Вся полнота ответственности за надлежащее использование бюджетных средств лежит на уполномоченных должностных лицах (руководителях) получателей бюджетных средств.

Ответ

Исходя из системного толкования положений Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) вся полнота ответственности за надлежащее использование бюджетных средств лежит на уполномоченных должностных лицах (руководителях) получателей бюджетных средств. В связи с этим применение соответствующих мер принуждения должно иметь исключительно адресный характер, приводить к денежным взысканиям (штрафам) с должностных лиц и (или) недопущению в дальнейшем случаев нецелевого использования бюджетных средств.

В рамках ст. 8 БК РФ органы государственной власти субъекта РФ устанавливают порядок осуществления контроля за исполнением бюджета субъекта РФ. Для реализации финансовым органом мер принуждения за нецелевое использование бюджетных средств могут быть установлены полномочия, аналогичные полномочиям Минфина России, установленные пунктами 3 и 4 ст. 166 БК РФ, а именно:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об обработке персональных данных, Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда

  • возможность назначить в органы исполнительной власти субъекта РФ и бюджетные учреждения уполномоченных по бюджету субъекта РФ;

  • запрет получателю средств бюджета субъекта РФ на осуществление отдельных расходов на основании представления Счетной палаты России или Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, свидетельствующего о нарушении бюджетного законодательства РФ.

Кроме того, в целях реализации восстановительных мер с должностных лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств, могут быть взысканы в доход бюджета субъекта РФ суммы нецелевого использования в судебном или досудебном порядке.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.