Какие виды деятельности культурно-досугового учреждения подлежат закреплению в уставе?

202

Вопрос

В уставе культурно-досугового учреждения (далее – КДУ), которое является бюджетным или автономным учреждением, закрепляются основные и иные виды деятельности.

Ответ

В уставе культурно-досугового учреждения (далее – КДУ), которое является бюджетным или автономным учреждением, закрепляются основные и иные виды деятельности.

Конкретные услуги и работы в рамках деятельности КДУ не подлежат систематизации и закреплению ни в уставе, ни в локальных актах учреждения.

К основным видам деятельности всех учреждений культуры относят культурную деятельность, определение которой содержится в ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 09.12.1992 № 3612-1.

В качестве основной деятельности КДУ часто указывают культурно-досуговую деятельность, определение которой в законодательстве отсутствует. Предполагается, что основная деятельность КДУ связана с организацией содержательного досуга населения через проведение различного рода культурных мероприятий.

Финансирование работ и услуг, входящих в состав основной деятельности бюджетных и автономных муниципальных учреждений, осуществляется за счет субсидии, предоставляемой из местного бюджета, на реализацию муниципального задания (ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, отдельные услуги и работы, относящиеся к основной деятельности, могут быть платными.

К иным видам деятельности КДУ относят любые виды деятельности, которые КДУ готовы оказывать гражданам и организациям на платной основе. В отдельных случаях на мероприятия, относящиеся к иным видам деятельности учреждения, может предоставляться муниципальная субсидия на иные цели (ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

К иным видам деятельности КДУ можно относить: образовательную, методическую, просветительскую деятельность, деятельность по заключению и исполнению сделок (аренда, проведение концертов, дискотек), хозяйственную, бытовую, и пр.

Однако, если оказываемое в рамках иной деятельности мероприятие, такое как показ концерта, относится по своему содержанию к основной деятельности, бюджетное учреждение должно определять размер платы за оказание такой услуги. Порядок определения такой платы осуществляется на основании приказа органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×