text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Будут ли изменяться виды деятельности при переводе муниципального бюджетного учреждения культуры (МБУК) в муниципальное казенное (МКУ)?

  • 7 января 2016
  • 124

Вопрос

Законодательство РФ не содержит такого вида реорганизации ("перевода") юридических лиц как смена вида деятельности.

Ответ

Законодательство РФ не содержит такого вида реорганизации ("перевода") юридических лиц как смена вида деятельности.

Исходя из закона, органы местного самоуправления самостоятельно создают любые учреждения для реализации полномочий органов местного самоуправления, принимают решение об их типе (автономное, казенное, бюджетное), утверждают устав.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

В данном случае речь может идти о смене типа учреждения (с бюджетного на казенное) и его переименовании.

Ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрено требование о том, чтобы наименование некоммерческой организации (то есть бюджетного или казенного учреждения) содержало указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму (учреждение с указанием типа).

Данное бюджетное учреждение (организационно-правовая форма) является учреждением культуры (характер деятельности). Сама по себе аббревиатура "МКУ" содержит указание только на организационно-правовую форму деятельности организации (казенное учреждение), но не несет информации о характере деятельности учреждения. Законодательство в сфере культуры также не содержит требование на обязательное включение в наименование учреждений культуры слова "культуры", но указание на такую деятельности должно содержаться в самом (собственном) наименовании организации, например, МКУ "Досуговый центр", "Физкультурно- оздоровительный комплекс" и т.д.

Учитывая изложенное, учредителю необходимо сделать указание на характер деятельности учреждения при формулировании его наименования таким образом, чтобы его основная деятельность отражалась в наименовании.

Обратите внимание, что в муниципальное задание могут включаться только те работы и услуги, предоставление которых прямо предусмотрено законодательством и которые являются расходным обязательством бюджета соОтветствующего уровня. Так, в частности, муниципальными правовыми актами, например, приказами учредителя, может предусматриваться проведение отдельных мероприятий (конкурсов, фестивалей, семинаров), организация которых на основании муниципального задания поручается учреждению.

При смене типа с бюджетного учреждения на казенное перечень видов деятельности, включенных в устав будет единым, без разделения на основную и иную, а само казенное учреждение будет финансироваться по смете из средств местного бюджета, поэтому виды деятельности должны определяться в строгом соОтветствии с законодательством РФ и муниципальными правовыми актами.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.