Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли учредитель влиять на основную (творческую) деятельность учреждения культуры?

  • 7 января 2016
  • 83

Вопрос

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, являясь учредителями соответствующих учреждений культуры, не вправе вмешиваться в их творческую деятельность.

Ответ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, являясь учредителями соответствующих учреждений культуры, не вправе вмешиваться в их творческую деятельность (ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации о культуре). Поэтому отношения учреждений культуры с государственными (муниципальными) органами вообще, и с учредителями в частности, строятся при осуществлении основной деятельности на принципе самостоятельности учреждений культуры в решении творческих вопросов.

В сфере осуществления творческой деятельности между органами власти и учреждениями культуры могут заключаться соглашения о сотрудничестве, которые подразумевают безвозмездность, и, как правило, заключаются органами власти с учреждениями культуры, по отношению к которым органы власти учредителями не являются.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Оформление хозяйственных (гражданско-правовых, бюджетных) отношений учреждения культуры с учредителем осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законодательства о защите конкуренции, главнейшими актами которого являются Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для бюджетных и казенных учреждений и Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" для автономных учреждений.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.