Как разграничиваются полномочия руководителя и органов управления учреждения культуры?

79

Вопрос

Руководитель действует в рамках той системы органов управления учреждением культуры, которая закреплена в уставе учреждения.

Ответ

Руководитель действует в рамках той системы органов управления учреждением культуры, которая закреплена в уставе учреждения. В частности, органы общественного управления (самоуправления) могут быть уполномочены уставом принимать отдельные решения от имени учреждения. В отличие от таких органов, полномочия которых определяются только уставом учреждения, наблюдательный совет в автономном учреждении наделен исчерпывающим перечнем полномочий Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон № 174-ФЗ). Полномочия наблюдательного совета должны быть повторены в уставе автономного учреждения в полном соответствии с этим законом.

Таким образом, в случае если уставом учреждения предусмотрено, что решение определенных вопросов, входящих в компетенцию учреждения, передано иным органам, то именно эти органы вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к их ведению уставом. При этом вмешательство руководителя в данные вопросы будет означать выход за пределы полномочий руководителя, а принятые им единоличные решения по этим же вопросам должны признаваться недействительными.

Формирование системы органов управления учреждения может производиться довольно свободно, по усмотрению учредителя учреждения. Поэтому состав, компетенция органов управления и самоуправления различных учреждений варьируются в широких пределах. Необходимо лишь соблюдать отдельные законодательные ограничения. В частности, в ст. 276 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что руководитель организации не может входить в состав органов (как внутри учреждения, так и внешних), если эти органы осуществляют функции надзора и контроля возглавляемой им организации. Отдельно и подробно также регулируются законодательством требования к составу и компетенции наблюдательного совета автономного учреждения.

Если требования к порядку формирования, структуре и полномочиям наблюдательного совете автономного учреждения детально прописаны в Законе № 174-ФЗ (ст. 10, 11), то в остальном же системы органов управления в учреждении могут быть весьма разнообразными, что определяется уставом. Для разработки уставов в части определения компетенции руководителя и других органов управления и самоуправления рекомендуется изучить учредительные документы аналогичных существующих учреждений с целью выявления вопросов, переданных для решения иным органам учреждения, и выбрать наиболее удобный или целесообразный вариант.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×