text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Каковы особенности статуса руководителя учреждения культуры, как работника возглавляемого им учреждения?

  • 7 января 2016
  • 124

Вопрос

Руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения культуры и одновременно – его работником, поэтому статус руководителя достаточно специфичен.

Ответ

Руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения культуры и одновременно – его работником, поэтому статус руководителя достаточно специфичен.

Эффективность работы учреждения напрямую зависит от того, кто будет им руководить, от инициативности руководителя, егоквалификации, добросовестности и опыта. Руководитель обладает полномочиями по определению политики учреждения, подбирает кадровый состав, является юридическим ("уставным") представителем учреждения. Этими обстоятельствами статус руководителя учреждения отличается от статуса иных его сотрудников. Поскольку возможности влияния на учреждение у руководителя велики, и он наделен властными полномочиями, то и требования к нему как к работнику предъявляются более жесткие, не такие, как к другим сотрудникам учреждения.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации руководителем организации считается физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Работодателем для руководителя де-юре является учреждение культуры как юридическое лицо, организация, в которой он работает. Однако если в отношении всех остальных работников, работодателем которых является учреждение, от имени работодателя (учреждения) действует сам руководитель (принимает на работу и увольняет, устанавливает зарплату и налагает дисциплинарные взыскания, выдает задания в рамках трудовых обязанностей, принимает решения об отпусках и т. д.), то в отношении руководителя от имени образовательного учреждения действует уже не он, аучредитель.

Таким образом, функцию работодателя по отношению к руководителю учреждения культуры выполняет уполномоченный Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием государственный или муниципальный орган, в полномочия которого включено назначение (заключение трудового договора) и увольнение руководителя. Все вопросы, связанные с работой, заработной платой руководителя также решает уполномоченный орган, действующий в данном случае как представитель работодателя. Руководитель не вправе решать самостоятельно назначение себе зарплаты, премий, отпусков и т.д. без распоряжения органа, уполномоченного осуществлять функцию представителя работодателя в отношении руководителя учреждения.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.