Может ли автономное учреждение функционировать без наблюдательного совета?

1092

Вопрос

Ст. 41.1 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" от 09.12.1992 № 3612-1 (далее – "Основы") предусмотрена возможность осуществления автономным учреждением культуры своей деятельности без наблюдательного совета.

Ответ

Ст. 41.1 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" от 09.12.1992 № 3612-1 (далее – "Основы") предусмотрена возможность осуществления автономным учреждением культуры своей деятельности без наблюдательного совета.

Закон говорит о следующих условиях такого функционирования:

  • наблюдательный совет изначально (при смене типа учреждения или при его создании) создается, но впоследствии упраздняется по ходатайству самого учреждения (от имени учреждения соответствующее ходатайство должен направить руководитель);
  • функции наблюдательного совета должен исполнять учредитель (уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления), соответствующие полномочия которого в этом случае закрепляются правовым актом собственника (высшим (исполнительным) органом публично-правового образования).

Порядок исполнения указанных полномочий ни в Федеральном законе Российской Федерации от 3.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (Далее - Закон № 174-ФЗ) , ни в "Основах" не прописан, поэтому в правовом акте высшего (исполнительного) органа публично-правового образования, предусматривающем исполнение учредителем функций наблюдательного совета, должен также решаться вопрос о порядке исполнения этих полномочий или предусматриваться, что учредитель должен определить процедурные моменты реализации своей компетенции по решению вопросов упраздняемого наблюдательного совета самостоятельно.

Спорные моменты могут возникнуть в связи с тем, что упразднение наблюдательного совета потребует внесения изменений в устав автономного учреждения культуры, в части исключения органа управления, а следовательно, в соответствии с Законом № 174-ФЗ вопрос должен быть рассмотрен на заседании наблюдательного совета, что, особенно при наличии конфликтной ситуации, будет являться нежелательной процедурой.

Советуем подходить к этой ситуации формально: решение об утверждении состава наблюдательного совета принимается учредителем, поэтому решение об упразднении и исключении членов наблюдательного совета из его состава также будет приниматься учредителем. После принятия такого решения учредитель вправе самостоятельно принять решение о внесении изменений в устав учреждения.

Однако приведенный пример правового пробела (отсутствие урегулированной законодательством процедуры упразднения наблюдательного совета и оснований для принятия такого решения) может повлечь возникновение различных точек зрения у контролирующих и правоохранительных органов. Руководителю учреждения культуры необходимо иметь достаточно веские основания для направления обращения об упразднении наблюдательного совета.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль