text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким образом должна осуществляться оптимизация рабочих мест в связи с реорганизацией учреждения в форме присоединения?

  • 7 января 2016
  • 60

Вопрос

Реорганизация в форме присоединения означает, что из нескольких самостоятельных юридических лиц образуется одно, но не новое, а на базе уже ранее существовавшего (которое таким образом увеличивается), к которому переходят права и обязанности реорганизуемых юридических лиц.

Ответ

Реорганизация в форме присоединения означает, что из нескольких самостоятельных юридических лиц образуется одно, но не новое, а на базе уже ранее существовавшего (которое таким образом увеличивается), к которому переходят права и обязанности реорганизуемых юридических лиц. При этом бывшие ранее самостоятельными юридические лица могут стать структурными подразделениями (филиалами) создаваемого учреждения.

Оптимизация рабочих мест при присоединении будет осуществляться по правилам ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) , в соответствии с которой присоединение государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения, но при этом работник сам вправе отказаться от работы в связи с реорганизацией учреждения.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что реорганизация учреждения, как правило, влечет за собой изменения в организации труда (изменение штатного расписания, системы оплаты труда), и тогда в соответствии со ст. 74 ТК РФ допускается изменение условий трудовых договоров, заключенных с работниками (причем как в реорганизуемых юридических лицах, так и в сохраняемом юридическом лице), по инициативе работодателя (за исключением изменения трудовой функции работников), о чем работники должны быть оповещены не позднее чем за два месяца. При отказе работника от работы в новых условиях, а также при отказе от предложенной ему другой имеющийся у работодателя работы трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 53 ТК РФ представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации или ликвидации организации.

В связи с тем, что реорганизация в форме присоединения будет осуществляться на основании правового акта публично-правового образования (собственника имущества и учредителя учреждения), работники имеют право ознакомиться с проектом указанного акта (в котором определяются в том числе сроки проведения основных процедур реорганизации, предельная штатная численность создаваемого учреждения).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.