text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли муниципальное бюджетное учреждение культуры заключать договоры на оказание услуг в рамках предпринимательской деятельности сверх установленного задания?

  • 7 января 2016
  • 104

Вопрос

Может ли муниципальное бюджетное учреждение культуры заключать договоры на оказание услуг по проведению мероприятий в рамках предпринимательской деятельности сверх установленного задания

Ответ

Ключевой характеристикой приносящей доход деятельности, осуществляемой учреждением, является ее служение достижению целей, ради которых учреждение создано, и соответствие этим целям (абз. второй ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ), абз. второй ч. 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Под данной формулировкой следует понимать следующее.

Во-первых, такая деятельность и полученные от ее осуществления доходы должны быть направлены, в частности:

  • на интенсификацию использования имеющегося у учреждения оборудования и помещений;
  • на привлечения дополнительного ресурсного потенциала;
  • на развитие и укрепление материально-технической базы учреждения;
  • на расширение спектра оказываемых услуг и т.д. (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2014 по делу № А56-46048/2013).

Во-вторых, приносящая доходы деятельность не должна приводить к снижению объема и качества услуг, предоставляемых учреждением в рамках государственного (муниципального) задания.

И, наконец, в-третьих, такая деятельность не должна напрямую противоречить целям деятельности учреждения (как если, например, образовательное учреждение получит необходимые разрешения и будет заниматься розничной торговлей алкогольной продукцией).

Исходя из положений ч. 1 ст. 26 Закона № 7-ФЗ, приносящей доходы деятельностью могут быть признаны:

  • приносящее прибыль производство и реализация товаров и услуг;
  • приобретение и реализация имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика;
  • сдача имущества в аренду и др.

При этом деятельность некоммерческих организаций культуры по реализации предусмотренных уставом производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не инвестируется непосредственно в данной организации на нужды обеспечения, развития и совершенствования основной уставной деятельности.

Учредитель или орган, зарегистрировавший организацию культуры, вправе приостановить ее предпринимательскую деятельность, если она наносит ущерб уставной деятельности, до решения суда по этому вопросу.

Таким образом, можно утверждать, что если приносящая доходы деятельность, направленная на оказание услуг по проведению различных мероприятий (гастролей и выездных спектаклей, концертов, цирков, конкурсов, ярмарок, лекций, семинаров, конференций, собраний, совещаний, выставок и т.д.), указана в уставе учреждения, служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует этим целям (в рассмотренном выше понимании), то осуществление учреждением такой деятельности является абсолютно правомерным.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.