Правомерно ли включение в себестоимость платных услуг суммы амортизации аренды костюма если костюм приобретен за счет средств местного бюджета по целевой программе?

95

Вопрос

Правомерно ли включение в себестоимость платных услуг суммы амортизации аренды костюма с целью получения дополнительных доходов, если костюм приобретен за счет средств местного бюджета по целевой программе.

Ответ

Законодательство РФ напрямую не устанавливает порядок определения (расчета) "платных" услуг учреждений культуры. В соответствии со ст. 69.2Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее - БК РФ) при формировании государственного (муниципального) задания учредитель определяет предельные цены на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

К сведению

Под "соответствующими" услугами понимаются государственные (муниципальные) услуги учреждений, подлежащие включению в задание. Порядок определения предельных цен на оказание услуг, выполняемых учреждениями в рамках платной и иной приносящей доход деятельности, учредителем не определяется.

______________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" от 09.12.1992 № 3612-1 (далее – "Основы") учреждения культуры самостоятельно определяют цены на свои услуги. При осуществлении деятельности, включенной в государственное (муниципальное) задание, они обязаны руководствоваться предельными ценами задания. В случае, если услуга не включена в задание бюджетного учреждения, но относится к основной деятельности указанного учреждения порядок определения платы за нее в соответствии с ч. 4 ст. 9.2Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Далее – Закона № 7-ФЗ) должен быть утвержден учредителем.

К сведению

Это требование относится к случаям, когда, например, показ спектакля осуществляется не в рамках задания (на договорной основе), но относится к основной деятельности театра.

Например, п. 23 Положения о театре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.03.1999 № 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации" относит к основной деятельности театров "предоставление другим организациям по договорам с ними постановочных услуг, сценических постановочных средств для проведения спектаклей и концертов", "прокат и реализация костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, постижерных и иных принадлежностей".

______________________________________________________________________________________

Кроме того, в законодательстве отдельного публично-правового образования также могут определяться виды основной деятельности и театров, и иных учреждений.

В зависимости от того, каким образом в Уставе учреждения определена его основная деятельность, а также от того, как определяются основные виды деятельности театров публично-правового образования, будет определяться задание учреждения и порядок расчета стоимости услуг.

Если услуга (по аренде костюмов) не отнесена к основной деятельности учреждения, а предоставляется в рамках "иной приносящей доход деятельности", то при определении ее цены необходимо исходить из следующего:

  1. Приобретение имущества в рамках целевых программ является одним из способов планирования и освоения средств соответствующего бюджета, и само по себе особенностей в распоряжении таким имуществом (а в случае заключения возмездных сделок - в определении цены) не порождает;
  2. Сделки в рамках осуществления платной и иной приносящей доход деятельности реализуются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ). На соновании ст. 424 ГК РФ "исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления".
  3. В связи с тем, что деятельность учреждения в данном случае предполагает извлечение прибыли, то цена не должна быть равна расходам на амортизацию (другим обязательным расходам - налоги, текущий ремонт) сдаваемого в аренду имущества;
  4. Если имущество включено в перечень особо ценного движимого имущества (ОЦДИ), то распоряжение данным имуществом требует согласования с учредителем и (или) собственником вещи в лице уполномоченных органов (по управлению культурой и (или) имуществом). Порядок согласования такого распоряжения должен быть определен нормативным правовым актом субъекта (муниципального образования);
  5. Если указанное имущество отнесено к ОЦДИ, а учреждение действует в статусе автономного, также необходимо получить рекомендацию Наблюдательного совета (ст. 11 Закона № 7-ФЗ). Наличие такого значительного числа согласований уже делает возможным участие в определении цены различных органов и инстанций, которые на этапе заключения договора согласуют стоимость аренды костюма, в случае, если сочтут ее разумной (вне зависимости от того, какой порядок ее расчета будет применен).

В связи с тем, что законодательство детально не регулирует деятельность организаций по извлечению доходов от закрепленного за ним имущества, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", учреждение имеет право издать локальный акт о порядке расчета цен договоров аренды, предусмотрев определение минимального размера сделок с учетом амортизационного износа имущества, сдаваемого в аренду. Конкретная цена будет определяться соглашением сторон.

Важно

На территории РФ действует также Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (Далее - Закон № 7-ФЗ), которым определены случаи обязательной независимой оценки имущества (ст. 8), перечень объектов оценки (ст. 5), понятие "рыночной цены". В соответствии с Законом № 135-ФЗ, учреждение вправе проводить оценку стоимости аренды имущества в любом случае и заключать договоры аренды основываясь на независимой оценке (ст. 6).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×