Как правильно отразить в учете услуги коммерческой организации, оказанные бюджетному учреждению на безвозмездной основе?

86

Вопрос

Как правильно отразить в учете услуги коммерческой организации, оказанные бюджетному учреждению на безвозмездной основе. Учитываются ли такие услуги при налогообложении прибыли?

Ответ

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является полученная налогоплательщиком прибыль, которой для российских организаций в целях главы 25 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п. 1 ст. 247 НК РФ).

К внереализационным доходам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251НК РФ (подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

В свою очередь, подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ установлено, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, среди прочих, и доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Таким образом, доходы в виде безвозмездно полученных бюджетным учреждением услуг не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если их получение связано с содержанием бюджетного учреждения и ведением им уставной деятельности.

Следовательно, безвозмездно оказанные учреждению услуги могут не учитываться при налогообложении прибыли в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251НК РФ, если будут квалифицированы в качестве целевых поступлений на содержание организации и ведение ею уставной деятельности.

Целевая направленность услуг подтверждается налогоплательщиком в Листе 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, форма которой утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

Внимание

Целевой характер оказываемых бюджетному учреждению услуг желательно отразить в договоре на оказание услуг, из которого должно следовать, что исполнитель оказывает соответствующие услуги для оказания содействия в достижении конкретных целей (задач) стоящих перед некоммерческой организацией. При этом целевое назначение услуги в конечном счете будет определяться ее фактической направленностью на решение конкретных вопросов.

Для подтверждения факта оказания услуги бюджетным учреждением и коммерческой организацией может быть подписан Акт об оказании услуг.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль