text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Какое событие может быть квалифицировано как несчастный случай на производстве и должно подлежать обязательному расследованию в учреждении культуры?

  • 7 января 2016
  • 89

Вопрос

Порядок расследования несчастных случаев на производстве регламентируется Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Ответ

Порядок расследования несчастных случаев на производстве регламентируется Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (далее – Положение). Согласно п. 3 Положения событие может быть квалифицировано как несчастный случай и подлежать расследованию в установленном порядке, если оно привело к телесным либо иным повреждениям здоровья (в. т. ч. смерти) работника и произошло:

  • при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию учреждения (в т. ч. во время служебной командировки), а также при совершении иных правомерных действий в интересах учреждения;
  • на территории учреждения, других объектах и площадях учреждения, либо в ином месте работы;
  • в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), а также времени следования на рабочее место (с рабочего места) и приведения в порядок предметов труда, спецодежды, средств индивидуальной защиты перед началом и после окончания работы;
  • по пути следования к месту работы или с работы на транспортном средстве учреждения, а также на личном транспорте в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или распоряжением руководителя учреждения;
  • во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию учреждения к месту выполнения работ и обратно (в т. ч. пешком);
  • при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного характера;
  • в иных обстоятельствах, предусмотренных действующим трудовым законодательством.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.