Нужно ли в учреждении культуры оборудовать кабинет охраны труда? Какие требования предъявляются к его оснащению?

175

Вопрос

В учреждении культуры оборудуется кабинет или уголок охраны труда на основании Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, утв. Постановлением Минтруда России от 17.01.2001 № 7.

Ответ

В учреждении культуры оборудуется кабинет или уголок охраны труда на основании Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, утв. Постановлением Минтруда России от 17.01.2001 № 7 (далее – Рекомендации). Соответствующее решение принимает руководитель учреждения.

Кабинет и уголок охраны труда создаются для обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний и проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Согласно п. 3 Рекомендаций под кабинет охраны труда рекомендуется выделять специальное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, которое оснащается техническими средствами, учебными пособиями, иллюстративными и информационными материалами по охране труда.

Уголок охраны труда оформляется в зависимости от площади, выделяемой для его размещения. Например, он может быть представлен в виде стенда, витрины или экрана, компьютерной программы.

Организацией работы кабинета и уголка охраны труда занимается служба охраны труда ОУ или специалист по охране труда. Он составляет план работы кабинета (уголка), включающий перечень мероприятий на определенный срок, с указанием лиц, ответственных за их проведение, оборудует и оформляет кабинет.

Тематическая структура кабинета и уголка охраны труда в соответствии с п. 12 Рекомендаций включает общий и специальный разделы.

Общий раздел содержит нормативные правовые акты по охране труда, локальные акты учреждения, информацию об управлении охраной труда в учреждении, а также сведения по обеспечению безопасных условий труда. В т. ч. об опасных и вредных производственных факторах, средствах коллективной и индивидуальной защиты, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Перечень специальных разделов и их содержание определяются с учетом условий труда в учреждении.

В кабинете охраны труда можно проводить семинары, лекции, инструктажи и обучение по охране труда, проверять знания работников. Целесообразно устраивать в нем тематические выставки и экспозиции, организовывать другие формы наглядной агитации и пропаганды безопасных условий труда. Основные требования к кабинету – предоставление полной и достоверной информации по вопросам охраны труда и доступность для посещения работниками учреждения.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×