text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

В организации ранее не проводилась АРМ (офисные места), можно ли проводить СОУТ поэтапно до 31.12.2018 г.?

  • 7 января 2016
  • 63

Вопрос

С одной стороны в действующей законодательной и нормативной документации не указан конкретный срок начала проведения специальной оценки условий труда.

Ответ

С одной стороны в действующей законодательной и нормативной документации не указан конкретный срок начала проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

С другой стороны, с 1 января 2014 г., в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ, информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

Последнее требование невозможно выполнить без определения реальных условий труда на каждом рабочем месте, а это, в свою очередь, возможно только путем проведения СОУТ.

Что касается конкретного срока (до 31 декабря 2018 г.) и возможности поэтапного проведения СОУТ, указанных в ч. 6 ст. 27Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», то это вызвано тем, что в законе описываются все возможные ситуации. Реально есть организации, завершившие аттестацию рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ) 31 декабря 2013 г. и есть предприятия, насчитывающие десятки тысяч работающих, где провести СУОТ одновременно на всех рабочих местах нереально.

Таким образом, инспектор труда при очередной проверке может предъявить претензии к работодателю из-за непроведения СОУТ.

Следует иметь ввиду, что согласно п. 2. ст. 5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях – с 1 января 2015 г. нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тыс. до десяти тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тыс. до десяти тыс. руб.; на юридических лиц от шестидесяти тыс. до восьмидесяти тыс. руб.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, необходимо уже сейчас издать приказ о создании комиссии по проведению СОУТ, составить график ее работы, начать работу по составлению перечня рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, по формированию перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, исходя из государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования и т. п.

Это, возможно, будет достаточным основанием для неприменения штрафных санкций.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.