Какова форма заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда?

104

Вопрос

Отчет о проведении СОУТ включаются наряду с другими обязательными документами заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Ответ

Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ) в отчет о проведении СОУТ включаются наряду с другими обязательными документами заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Закон № 426-ФЗ не предъявляет требований к форме заключений эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона № 426-ФЗ форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

При составлении отчета необходимо руководствоваться приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению".

Стоит помнить, что при несовпадении наименований имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с наименованиями факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных классификатором, экспертом фиксируется в своем заключении отсутствие на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов.

Результаты идентификации заносятся в раздел "Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда" отчета о проведении специальной оценки условий труда, форма которого утверждается в порядке, установленном Законом № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – отчет).

Согласно Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда (Приложение № 4 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н) при заполнении раздела II Отчета (Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда) в графах 5 – 19 указываются результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и продолжительность их воздействия на работника в течение рабочего дня (смены). При этом если на рабочем месте идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, то на пересечении соответствующих строки и столбца указывается продолжительность воздействия соответствующего фактора (в часах), если на рабочем месте не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, то на пересечении соответствующих строки и столбца таблицы проставляется знак "минус".

Как видно из анализа данных нормативных документов никакие требования к форме заключения эксперта об отсутствии на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов не предъявляются.

Требования предъявляются в части указания данных сведений в других формах отчета.

Приказ Минтруда России от 07.02.2014 № 80н"О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда" устанавливает форму, в которой должны содержаться, наряду с прочими, следующие сведения:

  • наименование должности, профессии или специальности работника (работников), занятого (занятых) на рабочем месте (рабочих местах),
  • индивидуальный номер (номера) рабочего места (рабочих мест),
  • численность занятых работников в отношении каждого рабочего места) не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы, условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.

Поскольку эти сведения являются результатом идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах, осуществляемой экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда (в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 10 Закона № 426-ФЗ), то, соответственно, эти сведения и должны быть отражены в заключении эксперта (в его текстовой части).

Поскольку форма заключения законодательно не установлена, она может быть произвольной.

Состав и правила оформления реквизитов деловых документов регламентированы:

  • ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов;
  • ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

Различные документы имеют разный набор реквизитов, который определяется назначением документа.

В данном случае, на наш взгляд, необходимо использовать следующие реквизиты заключения эксперта:

  • наименование вида документа,
  • дата документа,
  • регистрационный номер документа,
  • место составления документа,
  • заголовок к тексту,
  • текст документа,
  • отметка о наличии приложения, названного в тексте (при условии наличия),
  • подпись эксперта (наименование должности лица, подписавшего документ, № в реестре экспертов, личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия).
Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×