text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие действия должен произвести работодатель по завершению специальной оценки условий труда?

  • 7 января 2016
  • 37

Вопрос

Согласно п. 95 Методики проведения специальной оценки условий труда результаты проведения специальной оценки условий труда оформляются в виде отчета.

Ответ

Согласно п. 95 Методики проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н, результаты проведения специальной оценки условий труда оформляются в виде отчета, включающего пакет документов согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон).

Отчет составляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

После завершения проведения специальной оценки условий труда ее результаты оформляются в виде отчета,

Издание приказа о завершении СОУТ и протокола заседания комиссии по результатам СОУТ не предусмотрено. По окончании проведения СОУТ оформлять данные документы нет необходимости.

Отчет о спецоценке обязательно подписывают все члены комиссии, и утверждает председатель. После этого в течение 30 дней работодатель должен организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок.

Следующий шаг — размещение результатов спецоценки, а именно, информации об установленных классах и перечня мероприятий по улучшению условий труда на официальном сайте организации. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о спецоценке.

С 1 января 2016 года вступит в силуст. 18Закона. С этого момента организации, проводящие специальную оценку условий труда, должны будут передавать сведения о проведенной спецоценке в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в форме электронного документа. До 1 января 2016 года эти сведения нужно передавать в территориальное отделение ГИТ, по сути, так же, как это было при аттестации рабочих мест.

Вместе с тем, приказом Минтруда России от 03.07.2014№ 436нутвержден Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда (далее – Порядок), начало действия которого установлено с 05.09.2014. Согласно п. 2 Порядка – сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении, но многие организации не выполняют это требование и не направляют результаты СОУТ.

В случае невыполнения организацией, проводящей СОУТ, обязанностей по передаче результатов проведения спецоценки работодатель вправе передавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Гострудинспекцию), в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета.

Кроме того, необходимо уведомить ФСС РФ о результатах спецоценки согласно приказа ФСС РФ от 26.02.2015№ 59. Сведения о проведении спецоценки заносятся в таблицу 10 формы -4 ФСС. Первый раз эти сведения отражаются при подаче отчетности по форме - 4 ФСС по состоянию на 1 января следующего года.

ИТАК:

  1. Работников нужно ознакомить с отчетом о спецоценке под роспись в течение 30 дней с момента ее завершения.
  2. Согласно ст. 57 ТК РФ дополнить трудовой договор условиям труда на рабочем месте.
  3. Результаты спецоценки работодатель должен разместить на своем сайте в Интернете в течение 30 дней.
  4. До 1 января 2016 года отчет о спецоценке нужно передавать в территориальное отделение ГИТ по аналогии с аттестацией рабочих мест (в случае если это не сделала организация, проводившая СОУТ).
  5. Уведомить ФСС РФ о результатах спецоценки.
  6. Согласно ч. 1 ст. 11 Закона в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, подать в территориальное отделение ГИТ декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.