Справочник руководителя учреждения культуры

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если для оптимизации рабочего процесса должность разделили на три, но условия труда и рабочее место у сотрудников не изменились?

  • 7 января 2016
  • 34

Вопрос

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) на рабочем месте проводится именно на рабочем месте, и не зависит от того, сколько человек работают на этом рабочем месте.

Ответ

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) на рабочем месте проводится именно на рабочем месте, и не зависит от того, сколько человек работают на этом рабочем месте.

В вашей ситуации важно следующее. Вы разделили должность, а это должностные обязанности. Значит у этих работников стали разные должностные обязанности, а это означает, что у них разные вредные производственные факторы, следовательно, и условия труда, хотя и одного класса – 3.2.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

Таким образом, вы разделили на три не только должность, но и рабочее место. Языком закона – это ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест и на них необходимо провести внеплановую СОУТ в течение 6 месяцев с момента их ввода (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.