Справочник руководителя учреждения культуры

Нужно ли учитывать мнение совета обучающихся, если в уставе образовательной организации нет записи о том, что это обязательно?

  • 7 января 2016
  • 43

Вопрос

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривается формирование органов, представляющих интересы обучающихся в целях учета их мнения, в частности предполагается возможность формирования советов обучающихся (ч. 6 ст. 26).

Ответ

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривается формирование органов, представляющих интересы обучающихся в целях учета их мнения, в частности предполагается возможность формирования советов обучающихся (ч. 6 ст. 26). Они создаются по инициативе самих обучающихся, администрация образовательной организации не вправе препятствовать такому созданию.

В случаях, определенных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", мнение таких органов должно быть учтено в обязательном порядке.

Некоторые ситуации относятся только к сфере профессионального образования: учет мнения студенческого совета необходим при назначении стипендий, выплате материальной поддержки обучающимся, установлении размера платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии.

Два случая же носят универсальный характер, в частности, учет мнения обязателен при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, а также при выборе меры дисциплинарного взысканияобучающемуся (ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 43).

Если совет обучающихся в образовательной организации создан, то его мнение по указанным вопросам должно быть запрошено и при получении учтено. Это требование закона, которое никак не может зависеть от положений устава конкретной образовательной организации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.