Во время работы в другой школе в сентябре прошлого года он сдавал кровь, но не воспользовался правом на дополнительный день отдыха. Обязана ли школа предоставить и оплатить ему этот день?

10

Вопрос

В январе текущего года на работу в школу был принят заместитель директора по безопасности. Во время работы в другой школе в сентябре прошлого года он сдавал кровь, но не воспользовался правом на дополнительный день отдыха...

Ответ

В январе текущего года на работу в школу был принят заместитель директора по безопасности. Во время работы в другой школе в сентябре прошлого года он сдавал кровь, но не воспользовался правом на дополнительный день отдыха. Обязана ли школа предоставить и оплатить ему этот день?

В соответствии с п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1 предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. Иными словами, возникшая в определенный момент обязанность работодателя по отношению к работнику-донору не может быть передана другому работодателю. Это значит, что если заместитель директора по безопасности сдал кровь до приема на работу, школа не обязана предоставлять и оплачивать ему дополнительные дни отдыха.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль