text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Правомерно ли при оформлении досрочной страховой пенсии по старости работнику не учитывают годы работы в должности завуч-диспетчер, т. к. этой должности нет в списках на досрочную пенсию?

  • 7 января 2016
  • 23

Вопрос

Досрочная страховая пенсия по старости – это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определенной педагогической деятельности. При этом должны одновременно выполняться следующие условия..

Ответ

Досрочная страховая пенсия по старости – это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определенной педагогической деятельности. При этом должны одновременно выполняться следующие условия:

  • осуществление работы в должностях и в учреждениях для детей, определенных Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Список), утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781;

    Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

  • наличие стажа работы в учреждениях и должностях, определенных Списком, не менее 25 лет;

  • соответствие периодов работы Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Должность работника с наименованием "завуч-диспетчер" Списком не предусмотрена. Кроме того, должность с таким наименованием вообще не предусматривается никакими нормативными правовыми актами. Сама по себе должность с наименованием "завуч" была переименована еще в 1964 г. в должность заместителя директора по учебной или по учебно-воспитательной работе. Должность "диспетчер" относится к должностям работников учебно-вспомогательного, а не педагогического персонала.

В первую очередь, необходимо разобраться, в какой все-таки должности осуществлялась работа, соответствовало ли это штатному расписанию, какими правами пользовался работник. Возможно, имело место неточное оформление записи в трудовой книжке, что может быть исправлено работодателем, которым эта запись была внесена.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.