text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Нужно ли педагогическим работникам перед аттестацией на первую квалификационную категорию проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности?

  • 6 января 2016
  • 79

Вопрос

Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических...

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ч. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД,

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

В соответствии с п. 36 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 (далее – Порядок аттестации), первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

  • стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

  • стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 № 662;

  • выявления у обучающихся развития способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

  • личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Например, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 03.08.2015 № НТ-872/08 в целях установления квалификационной категории в рамках критериев, предусмотренных п. 36 Порядка аттестации, можно учитывать достижения в работе с детьми из социально неблагополучных семей (например, положительную динамику вовлечения детей из таких семей в кружковую и секционную деятельность или реализацию методического наставничества над соответствующими педагогическими работниками).

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 05.08.2013 № 08-1030 "О стимулировании педагогических работников, работающих с детьми и молодежью, проявляющим выдающиеся способности" при проведении аттестации педагогических работников, воспитанники которых стали победителями и призерами во всероссийской олимпиаде школьников, международных предметных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных соревнованиях, рекомендуется учитывать данные сведения, как результаты их работы с обучающимися, проявившими выдающиеся способности.

Согласно Порядку аттестации прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности перед аттестацией на первую квалификационную категорию не предусмотрено.

Таким образом, перед аттестацией на первую квалификационную категорию педагогическим работникам не нужно проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.